Вологодская лыжница Анна Нечаевская одержала победу на Чемпионате России

Сегодня на чемпионате по лыжным гонкам в Ханты-Мансийске были разыграны медали в 10-километровой гонке свободным стилем. На старт вышли 74 спортсменки. Основные претендентки на медали традиционно заявились в середину стартового протокола.

Уже к середине дистанции стало ясно, что Анна Нечаевская наращивает преимущество с каждым километром, показывая лучшие секунды на всех участках трассы. Заключительную часть гонки она также прошла быстрей своих конкуренток. В итоге на финише чемпионка показала время 25:46, сообщает областной Департамент физической культуры и спорта.

Анастасия Седова (Нижегородская область — Республика Мордовия) успела за время гонки подняться с 20 места, поменять палку, но даже это не помешало ей на финише занять второе место, уступив лидеру 6,2 секунды.

Югорчанка Мария Гущина за два последних километра смогла здорово накатить на последних метрах дистанции и выиграла бронзовую медаль.

Чемпионка спринта Наталья Матвеева завершила гонку лишь восемнадцатой.

Награждение победителей провели президент ФЛГР Елена Вяльбе, двукратная олимпийская чемпионка Тамара Тихонова, двукратная чемпионка мира Ольга Завьялова. Помимо спортсменов, был награжден и тренер Анны Нечаевской Алексей Зорин.

По лыжным гонкам югорчанин Сергей Устюгов выиграл индивидуальную гонку на 15 км свободным стилем. Вторым финишировал Денис Спицов (Тюменская обл., воспитанник Вожегодской ДЮСШ Вологодской области), а третьим — Андрей Ларьков (Татарстан).