Строительство Юго-Восточной хорды могут начать в 2019 году

В конце 2019 — начале 2020 года в Москве начнутся работы по строительству Юго-Восточной транспортной хорды. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра путепровода, который строится в районе Андроновского шоссе.

По словам мэра, в районе Андроновки планируется построить путепровод через пути МЦК. Проект путепровода включает реконструкцию улицы Пруд Ключики и некоторых примыкающих улиц. Прилегающие территории планируется благоустроить. Строительная готовность объекта в настоящее время составляет 35%.  В рамках проекта построят 2,16 км дорог и 2 км тротуаров. Здесь будет размещено 10 остановок наземного городского транспорта. Путепровод свяжет районы Нижегородский и Лефортово. Движение по новому путепроводу через станцию МЦК «Андроновка» будет открыто до конца текущего года.

По словам мэра, решение о создании путепровода имеет большое значение для развития транспортной доступности. Именно в этой точке, по словам Собянина, будет начинаться Юго-Восточная хорда. Здесь будет создан сложный транспортный узел. Новая эстакада обеспечит выезд на Юго-Восточную хорду. В настоящее время Юго-Восточная хорда находится на этапе проектировании. Собянин заявил, что строительные работы по этому объекту начнутся в конце 2019 года — начале 2020 года.

По данным столичной мэрии, в 2019 году в Москве будет построено около 100 км дорог, а также 20 эстакад, мостов, тоннелей, 12 новых пешеходных переходов.

Ранее сообщалось, что на строительство ЦКАД потребуется дополнительное финансирование в размере 45 млрд рублей. Это необходимо, чтобы устранить 11 проблемных точек.