Итоги конкурса "Золотой Трезини 2021"

“Золотой Трезини” - архитектурно-дизайнерский конкурс, основанный совсем недавно - в 2018 году. Его главной целью стало создание международного музея, состоящего из неординарных строительных, дизайнерских и сценографических объектов. Любой участвующий в конкурсе проект должен проиллюстрировать неразрывную связь архитектуры и искусства. Участвовать в конкурсе могут деятели со всего мира, так или иначе связанные с архитектурным, театральным и другими видами творчества, причем совершенно бесплатно. Это способствует независимости искусства от политической ситуации в разных странах.

Вклад Санкт-Петербурга

В 2021 году в конкурсе участвовало 97 стран и был представлен 1031 культурный проект. Победителями в свою очередь стали 27 номинантов, из которых целых 9 приходится на долю Санкт-Петербурга. Среди них:

  1. Архитектурная концепция “(Не)подвижность. Русская скульптура от Ф. Шубина до А. Матвеева “(2 место)
  2. Реставрация памятника императору Николаю I (4 место)
  3. Студия DESIGNIC (18 место)
  4. “Севкабель Порт” (20 место)
  5. Восстановление Церкви Рождества Христова на Песках (21 место)
  6. Наталия Сидоркевич (За неоценимый вклад в проведение конкурса, 22 место)
  7. Выставка “Лазарь Хидекель” (25 место)
  8. Жилищный комплекс “Светлана Парк” (26 место)
  9. Жилищный комплекс “Эталон на Неве” (27 место)

Памятник Николаю I стал лучшим реализованным проектом реконструкции. ЖК “Светлана Парк” удостоился награды “За лучший проект общественного арт-пространства в новом жилом квартале”, а “Эталон на Неве” - “За лучшую квартирографию ЖК”. Все победители конкурса Золотой Трезини 2021 определяются независимой группой экспертов (один из номинантов также имеет возможность получить “Приз зрительской симпатии”. Награждение проходило 15 ноября в Эрмитажном театре.

Будущее конкурса

С каждым годом в конкурсе участвует все больше стран и культурных объектов. При этом также повышается качество проектов - некоторые из них способны перевернуть человеческое представление об архитектуре. Предполагается, что в дальнейшем эта тенденция будет только расти. Увеличивается и количество отдельных номинаций, что дает возможность участвовать в конкурсе представителям смежных отраслей - информационных технологий, инженерно-технических и экологических разработок. В следующий раз “Золотой Трезини” будет проходить в I квартале 2022 года.