Стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

1 июля стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. За 46 дней переписчикам предстоит собрать широкий спектр данных, характеризующих структуру и ресурсный потенциал сельского хозяйства страны. Итоги сельскохозяйственной переписи – залог проведения эффективной аграрной политики. Это уже вторая сельскохозяйственная перепись, первая прошла в 2006 году.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года проводится с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях – с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

Объекты сельскохозяйственной переписи – юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Переписи подлежат такие производители сельскохозяйственной продукции, как сельскохозяйственные организации (организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, и малые предприятия, включая микропредприятия); крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющих сельскохозяйственных животных; садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Программа Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года содержит ряд вопросов о применении новых технологий сельхозпроизводителями и использовании ими кредитов и субсидий. Например, о применении передовых методов ведения хозяйства (биологические методы защиты растений от вредителей и болезней, капельная система орошения, очистные сооружения на животноводческих фермах, возобновляемые источники энергоснабжения и др.); о привлечении организацией кредитных средств и целях их использования (кредитные средства на пополнение оборотных средств, на приобретение земельных участков, техники машин и оборудования, сельскохозяйственных животных и др.); о получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального бюджета и/или бюджета субъекта Российской Федерации и др.

В общей сложности переписью будет охвачено 45 тысяч сельскохозяйственных организаций и предприятий (из них 21 тысяча – микропредприятия), 219 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 23 млнличных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 77 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, включающих 13 млн земельных участков.

При проведении ВСХП-2016 будет использоваться как метод сплошного опроса, так и метод выборочного статистического наблюдения.

Сельскохозяйственные организации заполняют переписные листы самостоятельно и в обязательном порядке. Для них на сайте Росстата размещены шаблоны в электронном виде и указания по заполнению электронных форм. Возможность передачи информации через систему web-сбора Росстата предоставлена также и крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям. Методом сплошного опроса будут переписаны крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. Переписчик придет в каждое хозяйство. Аналогично будет проводиться сбор сведений о личных подсобных хозяйствах в сельской местности.

В садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан опрос членов объединения будет выборочным. Переписчик придет в каждое такое объединение, но опрошены будут лишь те его члены, которые попадут в 10-процентную выборку.Под выборочное 20-процентное обследование попадут жители городов и поселков городского типа с числом хозяйств более 500.

Сбором данных в ходе переписи будет заниматься более 42 тысяч переписчиков. В период с 1 июля по 15 августа 2016 года каждый из них должен обойти в среднем 460 объектов из числа личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей или 644 объекта из числа некоммерческих объединений граждан. Средняя нагрузка в день – 10 объектов для личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей или 14 объектов для некоммерческих объединений граждан.

В труднодоступных районах нагрузка несколько меньше: за весь период она составляет 322 объекта для личных подсобных хозяйств, фермеров и индивидуальных предпринимателей или 552 объекта для некоммерческих объединений граждан. Средняя нагрузка за день – 7 и 12объектов соответственно.

Традиционно переписчики – это студенты и преподаватели профильных вузов, сельская интеллигенция (учителя, ветеринары и т.п.), муниципальные служащие – т.е. лица известные и узнаваемые в своих сельских поселениях, что должно обеспечить доверие респондентов и представление полных и достоверных сведений. Предварительно все привлеченные лица прошли обучение, по завершении которого проводилось итоговое тестирование. Допустили к работе только тех, кто его успешно прошел.

Особенностью переписи 2016 года станет использование планшетных компьютеров и сети Интернет.Это позволит повысить качество информации и ускорить процесс сбора и обработки данных.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года позволит получить широкий спектр информации, не представленной в текущей статистической отчетности, и расширить информационную базу для международных сопоставлений. Это особенно актуально в настоящее время, когда в сельском хозяйстве происходят существенные структурные изменения, обусловленные ростом государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, развитием малого предпринимательства, изменением природно-климатических, финансово-экономических условий, потенциала трудовых ресурсов, социально-демографическими процессами на селе.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года проходит под лозунгом «Село в порядке – страна в достатке!». Это значит, что только самое полное и объективное исследование аграрных ресурсов страны, каким является перепись, может стать основой для формирования аграрной политики – как в целом по стране, так и в каждом отдельном регионе, селе, деревне. Актуальная статистика необходима и тем, кто занят в сельхозпроизводстве,– бизнес-сообществу, фермерам, сельхозкооперативам, владельцам подсобных хозяйств.

Завершится Всероссийская сельскохозяйственная перепись 15 ноября этого года в отдаленных и труднодоступных территориях.