Toyota на «Дакаре-2018»: одна великая гонка и шесть главных достижений

В январе завершилась одна из самых сложных за прошедшие 20 лет гонок «Дакар», но еще долгое время все участники и наблюдатели будут вспоминать самые яркие и эпичные моменты автомобильного соревнования. Марафон длился две недели, взяв старт в Лиме, что в Перу, 6 января, а завершившись в Кордове, в Аргентине, 20 января. «Дакар-2018» стал наиболее жестким автомобильным соревнованием прошедших нескольких лет.

Для Toyota эта гонка была однозначно успешной, а все благодаря героям, о которых мы расскажем ниже.
Нассер Аль-Аттия, выступавший от команды Toyota Gazoo Racing и занявший второе место в общекомандном зачете, одержал свою победу благодаря суммарному числу выигранных заездов.

Спортсмен является обладателем 3-х кубков мира по аналогичным заездам, что, несомненно, помогает ему чувствовать себя максимально комфортно на трассе. Это и позволило катарскому гонщику победить в большинстве этапов.

Жиниэль де Вильерс из той же компании Toyota Gazoo Racing, что и предыдущий пилот, заняв третью позицию в общем заезде.
Он обеспечил лидеру из Катара надежную поддержку, не допустив ни единого промаха и продемонстрировав идеальное время на заключительном дополнительном этапе. Это дало возможность Аль-Аттию занять свое второе место по сумме этапов. Можно смело утверждать, что такая команда является наиболее слаженной среди всех принимавших участие в заезде.

Акира Миура из Toyota Auto Body стал лидером в зачете машин-серийников. Благодаря мастерству пилотов серийный внедорожник Toyota Land Cruiser 200 единственный из своей категории сумел одолеть труднейший путь «Дакара». С помощью Миуры Toyota в 17-й раз становится победителем категории Т2.

Юшимаса Сугавара от компании Hino стал самым взрослым гонщиком соревнования. «Дакара-2018» покорился 76-летнему спортсмену. И это 33 заезд в его практике.

Андреа Вилаш-Боаш проехался на Toyota Hilux T1 в рамках соревнования. И аналитики уверены, что это самая громкая ПР-акция за этот год. Высоких результатов португальский тренер по футболу не показал, но однозначно привлек к себе и к гонке внимание широкой общественности.

Toyota вновь стала самой популярной маркой авто среди представленных на "Дакаре". Всего на старт вышли 103 автомобиля, из них к финишу прибыли на 60 машин меньше. Из числа финалистов 18 авто было изготовлено концерном Toyota. И мы уверены, что в следующем году бренд снова окажется в лидерах.