Золотые медали чемпионата Европы выиграли вологодские спортсмены

Чемпионат Европы проходил в итальянском Турине, в состав сборной России входили два вологодских спортсмена-колясочника.

На Чемпионат в составе сборной отправились Александр Курзин и Дмитрий Беляев. Александр Курзин в личных соревнованиях на сабле в предварительном туре стал первым, в туре на выбывание обыграл сильного соперника – француза Марка Кратера со счетом 15:9 и уступил в полуфинале украинцу Антону Дацко со счетом 12:15, ставшему в итоге чемпионом Европы. В итоге Александр стал бронзовым призером.

Дмитрий Беляев в соревнованиях на шпаге обыграл всех своих соперников в предварительном туре, в полуфинале он встретился с чемпионом мира россиянином Сергеем Бариновым, победив его со счетом 15:11. В финальном поединке Дмитрий обошел украинца Сергея Шевкуна со счетом 15:7 и завоевал золотую медаль Чемпионата.

В соревнованиях на рапире Дмитрий Беляев также показал неплохой результат и стал бронзовым призером чемпионата Европы, в полуфинале он уступил украинскому спортсмену Сергею Шевкуну со счетом 14:15.

Российская сборная команда - действующий чемпион Европы с 2014 года, вновь повторила свой результат на Чемпионате Европы-2016, завоевав первое общекомандное место, и вологодские спортсмены внесли свой вклад в эту победу.

Добавим, что для Александра Курзина чемпионат Европы стал заключительным отборочным соревнованием на Паралимпийские Игры - 2016. Попадет или нет спортсмен в сборную России на Паралимпийские игры, станет известно в июне, сообщает областной департамент физкультуры и спорта.